Accueil › Communes › Beuvrequen

Finances de Beuvrequen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence471habitantsINSEE : 458 (2023)
Dette totale33 k€-94,8%71 € / hab.
Dépenses de fonctionnement303 k€644 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€-58,7%424 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-95,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18939 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€242 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beuvrequen ?

En 2025, Beuvrequen affiche un encours de dette de 33 k€, soit 71 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 94,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 303 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beuvrequen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeuvrequenMoyenne du groupe
Dette / habitant71 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €794 €
Équipement / habitant424 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement417 360 €
Dépenses de fonctionnement303 267 €
Frais de personnel158 161 €
Charges financières0 €
Épargne brute114 093 €
Épargne nette109 929 €
Recettes d’investissement159 052 €
Dépenses d’investissement203 781 €
Dépenses d’équipement199 617 €
Annuité de la dette4 164 €
Encours de dette33 310 €
Impôts et taxes265 248 €
DGF53 799 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beuvrequen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population458INSEE · 2023
Densité96,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 360 €INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beuvrequen compte 458 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 360 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beuvrequen diminue de 95,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007414
2012385
2017457
2023458

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202547133 310 €71 €303 267 €199 617 €114 093 €
2024470634 831 €1 351 €292 847 €483 479 €121 832 €
2023471738 994 €1 569 €292 953 €68 684 €111 517 €
2022474743 158 €1 568 €271 185 €129 927 €125 469 €
2021474747 322 €1 577 €252 970 €158 900 €116 240 €
2020470755 649 €1 608 €256 657 €302 996 €98 327 €
2019464955 649 €2 060 €242 916 €562 290 €276 298 €
2018452964 460 €2 134 €304 287 €542 917 €245 104 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beuvrequen

Audience récurrente

Suivre Beuvrequen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.