Accueil › Communes › Forgès

Finances de Forgès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence267habitantsINSEE : 263 (2023)
Dette totale292 k€+152,3%1 094 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€937 € / hab.
Dépenses d’équipement449 k€+332,2%1 683 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+40,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4207 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€222 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Forgès ?

En 2025, Forgès affiche un encours de dette de 292 k€, soit 1 094 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 152,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +40,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 449 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Forgès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurForgèsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 094 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.937 €794 €
Équipement / habitant1 683 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement309 575 €
Dépenses de fonctionnement250 215 €
Frais de personnel117 249 €
Charges financières1 352 €
Épargne brute59 359 €
Épargne nette35 634 €
Recettes d’investissement394 893 €
Dépenses d’investissement474 955 €
Dépenses d’équipement449 318 €
Annuité de la dette25 077 €
Encours de dette292 035 €
Impôts et taxes148 178 €
DGF53 116 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Forgès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population263INSEE · 2023
Densité25,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 250 €INSEE · 2023
Logements232INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Forgès compte 263 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 232 logements, 27,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 250 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Forgès augmente de 40,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 232 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 27,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007316
2012317
2017286
2023263

Profil du logement

Résidences principales59,9 % · 2023
Résidences secondaires27,6 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025267292 035 €1 094 €250 215 €449 318 €59 359 €
2024265115 761 €437 €260 194 €103 961 €40 438 €
2023272139 396 €512 €252 291 €121 132 €25 012 €
2022277162 721 €587 €235 884 €7 924 €29 494 €
2021282185 132 €656 €237 403 €43 548 €30 769 €
2020298208 413 €699 €222 035 €259 143 €41 089 €
2019314397 686 €1 267 €220 351 €92 839 €43 539 €
2018328150 910 €460 €244 473 €27 246 €21 949 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Forgès

Audience récurrente

Suivre Forgès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.