Accueil › Communes › La Ferté-Hauterive

Finances de La Ferté-Hauterive

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence267habitantsINSEE : 254 (2023)
Dette totale235 k€-8,5%881 € / hab.
Dépenses de fonctionnement241 k€904 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€+4,4%106 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5660 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Ferté-Hauterive ?

En 2025, La Ferté-Hauterive affiche un encours de dette de 235 k€, soit 881 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 241 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Ferté-Hauterive face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Ferté-HauteriveMoyenne du groupe
Dette / habitant881 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.904 €794 €
Équipement / habitant106 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement299 102 €
Dépenses de fonctionnement241 408 €
Frais de personnel131 214 €
Charges financières4 895 €
Épargne brute57 694 €
Épargne nette34 242 €
Recettes d’investissement16 672 €
Dépenses d’investissement51 621 €
Dépenses d’équipement28 169 €
Annuité de la dette28 347 €
Encours de dette235 319 €
Impôts et taxes178 889 €
DGF38 609 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Ferté-Hauterive

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population254INSEE · 2023
Densité13,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 370 €INSEE · 2023
Logements141INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Ferté-Hauterive compte 254 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 141 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 69,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 370 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Ferté-Hauterive diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 141 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012290
2017296
2023254

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires69,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025267235 319 €881 €241 408 €28 169 €57 694 €
2024272257 303 €946 €247 102 €26 990 €68 184 €
2023278287 905 €1 036 €232 972 €24 245 €69 618 €
2022286318 017 €1 112 €265 211 €23 979 €13 160 €
2021295337 907 €1 145 €221 772 €48 827 €42 059 €
2020306365 357 €1 194 €244 525 €164 040 €13 251 €
2019304339 302 €1 116 €228 196 €48 466 €59 987 €
2018305369 340 €1 211 €241 104 €28 400 €24 378 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Ferté-Hauterive

Audience récurrente

Suivre La Ferté-Hauterive

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.