Accueil › Communes › Fontaines-en-Duesmois

Finances de Fontaines-en-Duesmois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 116 (2023)
Dette totale102 k€-14,5%861 € / hab.
Dépenses de fonctionnement191 k€1 602 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-47,9%183 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-44,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5852 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€569 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontaines-en-Duesmois ?

En 2025, Fontaines-en-Duesmois affiche un encours de dette de 102 k€, soit 861 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 191 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontaines-en-Duesmois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontaines-en-DuesmoisMoyenne du groupe
Dette / habitant861 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 602 €794 €
Équipement / habitant183 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 392 €
Dépenses de fonctionnement190 686 €
Frais de personnel31 896 €
Charges financières846 €
Épargne brute67 706 €
Épargne nette50 290 €
Recettes d’investissement56 941 €
Dépenses d’investissement39 201 €
Dépenses d’équipement21 785 €
Annuité de la dette18 261 €
Encours de dette102 415 €
Impôts et taxes179 282 €
DGF16 176 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontaines-en-Duesmois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population116INSEE · 2023
Densité6,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 720 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontaines-en-Duesmois compte 116 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,9 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 720 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontaines-en-Duesmois diminue de 44,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 14,9 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007143
2012126
2017120
2023116

Profil du logement

Résidences principales71,6 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants14,9 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025119102 415 €861 €190 686 €21 785 €67 706 €
2024119119 831 €1 007 €143 909 €41 821 €99 606 €
2023121136 472 €1 128 €149 409 €340 137 €92 115 €
2022122152 990 €1 254 €148 435 €248 651 €78 063 €
2021123169 386 €1 377 €149 131 €153 685 €77 283 €
2020124185 660 €1 497 €101 711 €36 198 €117 965 €
2019124201 813 €1 628 €119 980 €244 607 €86 815 €
20181251 978 €16 €118 423 €128 836 €107 664 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontaines-en-Duesmois

Audience récurrente

Suivre Fontaines-en-Duesmois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.