Accueil › Communes › Flottemanville

Finances de Flottemanville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 230 (2023)
Dette totale68 k€-10,9%288 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€499 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€+128,4%334 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-40,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13987 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute142 k€603 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Flottemanville ?

En 2025, Flottemanville affiche un encours de dette de 68 k€, soit 288 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 142 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Flottemanville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFlottemanvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant288 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.499 €794 €
Équipement / habitant334 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement259 066 €
Dépenses de fonctionnement117 262 €
Frais de personnel38 450 €
Charges financières1 194 €
Épargne brute141 804 €
Épargne nette133 525 €
Recettes d’investissement26 776 €
Dépenses d’investissement88 803 €
Dépenses d’équipement78 594 €
Annuité de la dette9 472 €
Encours de dette67 676 €
Impôts et taxes83 239 €
DGF28 393 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Flottemanville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population230INSEE · 2023
Densité47,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 580 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Flottemanville compte 230 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 580 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Flottemanville diminue de 40,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007199
2012196
2017196
2023230

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523567 676 €288 €117 262 €78 594 €141 804 €
202423475 954 €325 €108 247 €34 413 €275 145 €
202322785 840 €378 €91 666 €34 437 €43 129 €
202222694 343 €417 €84 874 €136 112 €54 594 €
2021215103 298 €480 €86 459 €183 499 €74 767 €
2020203112 808 €556 €73 159 €41 998 €33 977 €
2019191124 698 €653 €95 469 €20 349 €-1 481 €
2018190316 348 €1 665 €90 523 €56 925 €10 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Flottemanville

Audience récurrente

Suivre Flottemanville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.