Accueil › Communes › Flexanville

Finances de Flexanville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence581habitantsINSEE : 576 (2023)
Dette totale750 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement369 k€636 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€+9,0%111 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22978 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Flexanville ?

En 2025, Flexanville affiche un encours de dette de 750 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 369 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Flexanville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFlexanvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.636 €794 €
Équipement / habitant111 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement414 206 €
Dépenses de fonctionnement369 261 €
Frais de personnel177 756 €
Charges financières0 €
Épargne brute44 945 €
Épargne nette44 945 €
Recettes d’investissement122 863 €
Dépenses d’investissement64 649 €
Dépenses d’équipement64 649 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette750 €
Impôts et taxes314 757 €
DGF24 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Flexanville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population576INSEE · 2023
Densité64,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 590 €INSEE · 2023
Logements261INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Flexanville compte 576 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 261 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 590 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Flexanville diminue de 99,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 261 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007563
2012578
2017590
2023576

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025581750 €1 €369 261 €64 649 €44 945 €
2024585750 €1 €398 611 €59 334 €2 768 €
2023588150 750 €256 €350 114 €98 744 €14 619 €
2022597250 750 €420 €348 618 €463 120 €31 652 €
2021603250 750 €416 €341 728 €96 276 €9 269 €
2020605250 750 €414 €299 854 €36 112 €44 456 €
2019608500 750 €824 €266 621 €405 786 €87 939 €
2018605500 750 €828 €253 551 €430 818 €83 962 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Flexanville

Audience récurrente

Suivre Flexanville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.