Accueil › Communes › Oust

Finances de Oust

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence581habitantsINSEE : 583 (2023)
Dette totale463 k€-9,9%796 € / hab.
Dépenses de fonctionnement590 k€1 015 € / hab.
Dépenses d’équipement421 k€+117,6%724 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-49,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6431 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute227 k€391 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oust ?

En 2025, Oust affiche un encours de dette de 463 k€, soit 796 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 590 k€ et les dépenses d’équipement à 421 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 227 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oust face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOustMoyenne du groupe
Dette / habitant796 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 015 €794 €
Équipement / habitant724 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement817 025 €
Dépenses de fonctionnement589 986 €
Frais de personnel303 646 €
Charges financières8 169 €
Épargne brute227 038 €
Épargne nette176 060 €
Recettes d’investissement367 634 €
Dépenses d’investissement471 645 €
Dépenses d’équipement420 618 €
Annuité de la dette59 147 €
Encours de dette462 692 €
Impôts et taxes259 241 €
DGF366 354 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oust

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population583INSEE · 2023
Densité30,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 280 €INSEE · 2023
Logements557INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,7 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oust compte 583 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 557 logements, 39,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 65,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 280 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oust diminue de 49,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 557 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 39,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007531
2012547
2017545
2023583

Profil du logement

Résidences principales53,4 % · 2023
Résidences secondaires39,1 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires65,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025581462 692 €796 €589 986 €420 618 €227 038 €
2024573513 671 €896 €619 756 €193 287 €238 649 €
2023570593 221 €1 041 €629 588 €485 740 €203 305 €
2022562695 667 €1 238 €576 877 €210 052 €224 834 €
2021557800 200 €1 437 €561 851 €205 898 €183 044 €
2020552916 881 €1 661 €543 147 €206 285 €206 328 €
20195481 037 390 €1 893 €566 338 €254 135 €160 976 €
20185471 158 392 €2 118 €569 197 €279 647 €199 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oust

Audience récurrente

Suivre Oust

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.