Accueil › Communes › Fleury-en-Bière

Finances de Fleury-en-Bière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence699habitantsINSEE : 652 (2023)
Dette totale469 k€+12,0%670 € / hab.
Dépenses de fonctionnement483 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement364 k€+97,6%521 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-11,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7757 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute178 k€255 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fleury-en-Bière ?

En 2025, Fleury-en-Bière affiche un encours de dette de 469 k€, soit 670 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 483 k€ et les dépenses d’équipement à 364 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 178 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fleury-en-Bière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFleury-en-BièreMoyenne du groupe
Dette / habitant670 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant521 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement661 579 €
Dépenses de fonctionnement483 307 €
Frais de personnel225 123 €
Charges financières9 297 €
Épargne brute178 271 €
Épargne nette98 604 €
Recettes d’investissement322 881 €
Dépenses d’investissement444 119 €
Dépenses d’équipement364 451 €
Annuité de la dette88 965 €
Encours de dette468 671 €
Impôts et taxes556 259 €
DGF29 316 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fleury-en-Bière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population652INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 560 €INSEE · 2023
Logements347INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fleury-en-Bière compte 652 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 347 logements, 16,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 560 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fleury-en-Bière diminue de 11,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 347 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 16,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007623
2012646
2017656
2023652

Profil du logement

Résidences principales76,1 % · 2023
Résidences secondaires16,8 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025699468 671 €670 €483 307 €364 451 €178 271 €
2024671418 339 €623 €504 194 €184 393 €109 332 €
2023671497 517 €741 €473 179 €461 920 €132 243 €
2022664393 897 €593 €424 399 €148 777 €161 787 €
2021669463 033 €692 €431 989 €229 327 €115 379 €
2020673532 004 €790 €403 149 €475 738 €145 318 €
2019676604 042 €894 €401 885 €362 916 €127 024 €
2018675360 877 €535 €403 251 €168 329 €151 077 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fleury-en-Bière

Audience récurrente

Suivre Fleury-en-Bière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.