Accueil › Communes › Feuquières

Finances de Feuquières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 410habitantsINSEE : 1 437 (2023)
Dette totale1,2 M€-13,5%882 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€918 € / hab.
Dépenses d’équipement142 k€+47,1%101 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+1,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2117 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute363 k€258 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Feuquières ?

En 2025, Feuquières affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 882 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 142 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 363 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Feuquières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFeuquièresMoyenne du groupe
Dette / habitant882 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.918 €918 €
Équipement / habitant101 €445 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 657 863 €
Dépenses de fonctionnement1 294 414 €
Frais de personnel598 860 €
Charges financières23 866 €
Épargne brute363 449 €
Épargne nette169 464 €
Recettes d’investissement239 516 €
Dépenses d’investissement356 953 €
Dépenses d’équipement142 461 €
Annuité de la dette217 850 €
Encours de dette1 243 966 €
Impôts et taxes889 515 €
DGF23 408 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Feuquières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 437INSEE · 2023
Densité117,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 730 €INSEE · 2023
Logements722INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,7 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Feuquières compte 1 437 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 722 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 47,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 730 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Feuquières augmente de 1,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 722 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 571
20121 550
20171 404
20231 437

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires47,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4101 243 966 €882 €1 294 414 €142 461 €363 449 €
20241 3761 437 950 €1 045 €1 291 141 €96 830 €404 183 €
20231 3811 638 451 €1 186 €1 376 670 €190 604 €303 890 €
20221 3871 834 716 €1 323 €1 106 974 €482 523 €361 557 €
20211 3972 026 871 €1 451 €1 077 614 €260 413 €381 576 €
20201 4241 222 735 €859 €1 096 668 €279 778 €323 841 €
20191 4581 356 593 €930 €1 139 542 €392 985 €355 158 €
20181 4781 491 721 €1 009 €943 733 €1 034 025 €490 213 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Feuquières

Audience récurrente

Suivre Feuquières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.