Accueil › Communes › Voutezac

Finances de Voutezac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 409habitantsINSEE : 1 249 (2023)
Dette totale527 k€-16,2%374 € / hab.
Dépenses de fonctionnement846 k€601 € / hab.
Dépenses d’équipement573 k€+26,4%406 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-52,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5442 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute322 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Voutezac ?

En 2025, Voutezac affiche un encours de dette de 527 k€, soit 374 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 846 k€ et les dépenses d’équipement à 573 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 322 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Voutezac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVoutezacMoyenne du groupe
Dette / habitant374 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.601 €918 €
Équipement / habitant406 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 168 633 €
Dépenses de fonctionnement846 398 €
Frais de personnel506 861 €
Charges financières13 208 €
Épargne brute322 235 €
Épargne nette219 938 €
Recettes d’investissement336 094 €
Dépenses d’investissement714 075 €
Dépenses d’équipement572 540 €
Annuité de la dette115 506 €
Encours de dette527 424 €
Impôts et taxes674 633 €
DGF338 680 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Voutezac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 249INSEE · 2023
Densité55,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 710 €INSEE · 2023
Logements861INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Voutezac compte 1 249 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 861 logements, 22,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 710 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Voutezac diminue de 52,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 861 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 22,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 195
20121 261
20171 259
20231 249

Profil du logement

Résidences principales68,6 % · 2023
Résidences secondaires22,9 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 409527 424 €374 €846 398 €572 540 €322 235 €
20241 405629 722 €448 €823 235 €452 945 €257 324 €
20231 404931 066 €663 €829 601 €485 871 €270 429 €
20221 4061 251 476 €890 €857 120 €825 075 €138 108 €
20211 4081 377 639 €978 €839 136 €744 327 €100 956 €
20201 4101 102 908 €782 €785 235 €258 219 €157 112 €
20191 4231 227 301 €862 €780 275 €592 979 €165 325 €
20181 4301 350 838 €945 €812 175 €325 417 €117 416 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Voutezac

Audience récurrente

Suivre Voutezac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.