Accueil › Communes › Férin

Finances de Férin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 462habitantsINSEE : 1 432 (2023)
Dette totale217 k€-6,8%148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€808 € / hab.
Dépenses d’équipement367 k€+10,3%251 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-34,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7058 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Férin ?

En 2025, Férin affiche un encours de dette de 217 k€, soit 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 367 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Férin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFérinMoyenne du groupe
Dette / habitant148 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.808 €918 €
Équipement / habitant251 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 322 058 €
Dépenses de fonctionnement1 181 275 €
Frais de personnel503 148 €
Charges financières3 601 €
Épargne brute140 782 €
Épargne nette124 717 €
Recettes d’investissement231 162 €
Dépenses d’investissement382 795 €
Dépenses d’équipement366 729 €
Annuité de la dette19 666 €
Encours de dette216 566 €
Impôts et taxes905 272 €
DGF217 813 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Férin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 432INSEE · 2023
Densité259,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 930 €INSEE · 2023
Logements631INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Férin compte 1 432 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 259 habitants par km².

Le parc de logements comprend 631 logements, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 930 € en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Férin diminue de 34,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 631 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 0,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 332
20121 486
20171 455
20231 432

Profil du logement

Résidences principales96,2 % · 2023
Résidences secondaires0,2 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 462216 566 €148 €1 181 275 €366 729 €140 782 €
20241 469232 332 €158 €1 098 115 €332 481 €166 607 €
20231 474248 398 €169 €1 065 093 €761 390 €220 489 €
20221 475264 464 €179 €965 377 €220 662 €193 839 €
20211 486280 530 €189 €915 998 €272 700 €177 862 €
20201 473329 594 €224 €848 672 €367 929 €719 990 €
20191 491356 029 €239 €896 375 €1 779 460 €214 708 €
20181 49599 263 €66 €842 463 €899 522 €243 055 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Férin

Audience récurrente

Suivre Férin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.