Accueil › Communes › Guilliers

Finances de Guilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 461habitantsINSEE : 1 368 (2023)
Dette totale1,9 M€+128,1%1 268 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€829 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+172,1%820 € / hab.
Capacité de désendettement9,6années
Dette sur 5 ans+64,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1019 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute192 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guilliers ?

En 2025, Guilliers affiche un encours de dette de 1,9 M€, soit 1 268 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 128,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +64,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 192 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guilliers face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant1 268 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.829 €918 €
Équipement / habitant820 €445 €
Capacité de désendettement9,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 402 845 €
Dépenses de fonctionnement1 210 625 €
Frais de personnel540 173 €
Charges financières25 320 €
Épargne brute192 220 €
Épargne nette102 651 €
Recettes d’investissement1 608 107 €
Dépenses d’investissement1 327 822 €
Dépenses d’équipement1 198 353 €
Annuité de la dette114 889 €
Encours de dette1 852 681 €
Impôts et taxes603 080 €
DGF517 529 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 368INSEE · 2023
Densité38,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 190 €INSEE · 2023
Logements852INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guilliers compte 1 368 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 852 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 190 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guilliers augmente de 64,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 852 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 288
20121 386
20171 313
20231 368

Profil du logement

Résidences principales71,5 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4611 852 681 €1 268 €1 210 625 €1 198 353 €192 220 €
20241 446812 250 €562 €1 203 584 €440 422 €211 335 €
20231 444892 407 €618 €1 111 809 €452 676 €218 600 €
20221 448970 078 €670 €999 680 €441 178 €306 743 €
20211 4511 047 757 €722 €915 477 €567 989 €271 356 €
20201 4551 124 266 €773 €896 789 €87 317 €244 605 €
20191 5061 584 228 €1 052 €915 841 €612 910 €287 942 €
20181 5561 693 659 €1 088 €785 196 €2 647 818 €377 194 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guilliers

Audience récurrente

Suivre Guilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.