Accueil › Communes › Féricy

Finances de Féricy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence629habitantsINSEE : 625 (2023)
Dette totale724 k€-5,5%1 152 € / hab.
Dépenses de fonctionnement441 k€701 € / hab.
Dépenses d’équipement224 k€-37,5%356 € / hab.
Capacité de désendettement7,4années
Dette sur 5 ans+183,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3906 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Féricy ?

En 2025, Féricy affiche un encours de dette de 724 k€, soit 1 152 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +183,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 441 k€ et les dépenses d’équipement à 224 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Féricy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFéricyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 152 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.701 €794 €
Équipement / habitant356 €453 €
Capacité de désendettement7,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement538 877 €
Dépenses de fonctionnement440 981 €
Frais de personnel180 207 €
Charges financières5 807 €
Épargne brute97 895 €
Épargne nette44 833 €
Recettes d’investissement154 143 €
Dépenses d’investissement276 810 €
Dépenses d’équipement223 743 €
Annuité de la dette58 870 €
Encours de dette724 316 €
Impôts et taxes423 511 €
DGF66 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Féricy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population625INSEE · 2023
Densité67,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 660 €INSEE · 2023
Logements321INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Féricy compte 625 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 321 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 85,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 660 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Féricy augmente de 183,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 321 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007632
2012581
2017579
2023625

Profil du logement

Résidences principales78,8 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires85,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025629724 316 €1 152 €440 981 €223 743 €97 895 €
2024616766 101 €1 244 €466 620 €357 994 €78 688 €
2023616735 984 €1 195 €440 173 €504 675 €124 274 €
2022609781 882 €1 284 €425 487 €323 534 €105 578 €
2021601827 386 €1 377 €438 382 €294 246 €102 362 €
2020599255 865 €427 €403 564 €516 940 €156 584 €
2019602271 654 €451 €380 179 €238 566 €240 639 €
2018604286 700 €475 €428 396 €293 389 €139 748 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Féricy

Audience récurrente

Suivre Féricy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.