Accueil › Communes › Fay

Finances de Fay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence755habitantsINSEE : 751 (2023)
Dette totale413 k€-6,3%548 € / hab.
Dépenses de fonctionnement378 k€500 € / hab.
Dépenses d’équipement162 k€-66,7%215 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+429,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9364 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fay ?

En 2025, Fay affiche un encours de dette de 413 k€, soit 548 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +429,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 378 k€ et les dépenses d’équipement à 162 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFayMoyenne du groupe
Dette / habitant548 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.500 €794 €
Équipement / habitant215 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement507 135 €
Dépenses de fonctionnement377 565 €
Frais de personnel168 713 €
Charges financières4 003 €
Épargne brute129 570 €
Épargne nette101 631 €
Recettes d’investissement444 944 €
Dépenses d’investissement190 001 €
Dépenses d’équipement162 063 €
Annuité de la dette31 942 €
Encours de dette413 409 €
Impôts et taxes292 194 €
DGF78 377 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population751INSEE · 2023
Densité79,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 030 €INSEE · 2023
Logements303INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fay compte 751 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 303 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 030 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fay augmente de 429,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 303 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007590
2012605
2017668
2023751

Profil du logement

Résidences principales92,1 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025755413 409 €548 €377 565 €162 063 €129 570 €
2024731441 347 €604 €391 272 €487 399 €116 931 €
20237281 069 126 €1 469 €375 794 €513 811 €88 259 €
20227171 096 723 €1 530 €338 535 €1 542 002 €98 673 €
202170663 454 €90 €306 649 €398 797 €99 601 €
202068178 156 €115 €283 979 €29 235 €107 492 €
201965592 463 €141 €298 142 €162 725 €96 489 €
2018629106 432 €169 €294 619 €753 579 €103 076 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fay

Audience récurrente

Suivre Fay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.