Accueil › Communes › Essegney

Finances de Essegney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence755habitantsINSEE : 747 (2023)
Dette totale131 k€-32,4%173 € / hab.
Dépenses de fonctionnement367 k€485 € / hab.
Dépenses d’équipement998 k€+1 030,9%1 322 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-69,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16516 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute210 k€278 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Essegney ?

En 2025, Essegney affiche un encours de dette de 131 k€, soit 173 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 367 k€ et les dépenses d’équipement à 998 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 210 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Essegney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEssegneyMoyenne du groupe
Dette / habitant173 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.485 €794 €
Équipement / habitant1 322 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement576 623 €
Dépenses de fonctionnement366 539 €
Frais de personnel170 797 €
Charges financières6 117 €
Épargne brute210 085 €
Épargne nette146 221 €
Recettes d’investissement667 359 €
Dépenses d’investissement1 524 432 €
Dépenses d’équipement998 471 €
Annuité de la dette69 980 €
Encours de dette130 786 €
Impôts et taxes254 247 €
DGF116 970 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Essegney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population747INSEE · 2023
Densité88,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 440 €INSEE · 2023
Logements317INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Essegney compte 747 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 89 habitants par km².

Le parc de logements comprend 317 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 440 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Essegney diminue de 69,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 317 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007670
2012735
2017754
2023747

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025755130 786 €173 €366 539 €998 471 €210 085 €
2024751193 416 €258 €376 210 €88 286 €307 510 €
2023755254 918 €338 €359 622 €149 446 €212 259 €
2022754313 816 €416 €356 843 €50 724 €177 919 €
2021756370 579 €490 €350 694 €236 843 €346 426 €
2020763425 568 €558 €412 267 €28 046 €181 204 €
2019770478 194 €621 €425 762 €119 922 €285 180 €
2018778390 323 €502 €470 072 €62 744 €204 287 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Essegney

Audience récurrente

Suivre Essegney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.