Accueil › Communes › Favresse

Finances de Favresse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence221habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale41 k€-16,9%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement96 k€433 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€+12,8%207 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-48,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16292 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Favresse ?

En 2025, Favresse affiche un encours de dette de 41 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 96 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Favresse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFavresseMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.433 €794 €
Équipement / habitant207 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement137 484 €
Dépenses de fonctionnement95 718 €
Frais de personnel34 043 €
Charges financières170 €
Épargne brute41 766 €
Épargne nette33 475 €
Recettes d’investissement8 754 €
Dépenses d’investissement54 140 €
Dépenses d’équipement45 849 €
Annuité de la dette8 461 €
Encours de dette40 643 €
Impôts et taxes88 445 €
DGF31 468 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Favresse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité21,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Favresse compte 217 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 92,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Favresse diminue de 48,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007179
2012206
2017224
2023217

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires92,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522140 643 €184 €95 718 €45 849 €41 766 €
202422748 934 €216 €115 529 €40 639 €85 871 €
202322756 960 €251 €125 705 €26 968 €31 076 €
202222864 728 €284 €92 883 €33 652 €54 938 €
202123072 248 €314 €93 471 €8 328 €47 533 €
202023079 527 €346 €80 204 €22 184 €50 224 €
201923086 572 €376 €126 519 €32 089 €21 368 €
201822893 392 €410 €88 927 €30 162 €33 126 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Favresse

Audience récurrente

Suivre Favresse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.