Accueil › Communes › Farschviller

Finances de Farschviller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 339habitantsINSEE : 1 318 (2023)
Dette totale906 k€-10,1%677 € / hab.
Dépenses de fonctionnement686 k€513 € / hab.
Dépenses d’équipement807 k€-33,3%603 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-18,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3191 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute289 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Farschviller ?

En 2025, Farschviller affiche un encours de dette de 906 k€, soit 677 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 686 k€ et les dépenses d’équipement à 807 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 289 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Farschviller face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFarschvillerMoyenne du groupe
Dette / habitant677 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.513 €918 €
Équipement / habitant603 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement975 607 €
Dépenses de fonctionnement686 375 €
Frais de personnel313 815 €
Charges financières22 311 €
Épargne brute289 232 €
Épargne nette187 413 €
Recettes d’investissement887 316 €
Dépenses d’investissement1 013 189 €
Dépenses d’équipement807 222 €
Annuité de la dette124 130 €
Encours de dette906 149 €
Impôts et taxes518 612 €
DGF248 117 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Farschviller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 318INSEE · 2023
Densité117,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 030 €INSEE · 2023
Logements663INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Farschviller compte 1 318 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 663 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 030 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Farschviller diminue de 18,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 663 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 510
20121 489
20171 356
20231 318

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 339906 149 €677 €686 375 €807 222 €289 232 €
20241 3471 007 968 €748 €703 193 €1 210 203 €360 147 €
20231 3741 135 718 €827 €689 931 €650 104 €300 810 €
20221 389780 766 €562 €662 912 €713 310 €357 667 €
20211 390922 796 €664 €614 559 €540 731 €295 599 €
20201 3901 106 533 €796 €585 954 €1 068 295 €324 191 €
20191 430955 002 €668 €589 112 €1 006 355 €301 312 €
20181 469635 356 €433 €603 953 €413 265 €256 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Farschviller

Audience récurrente

Suivre Farschviller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.