Accueil › Communes › Eyzahut

Finances de Eyzahut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence156habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale256 k€-8,1%1 642 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€1 317 € / hab.
Dépenses d’équipement110 k€-79,3%704 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+73,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2194 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€907 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eyzahut ?

En 2025, Eyzahut affiche un encours de dette de 256 k€, soit 1 642 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +73,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 110 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eyzahut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEyzahutMoyenne du groupe
Dette / habitant1 642 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 317 €794 €
Équipement / habitant704 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement346 991 €
Dépenses de fonctionnement205 503 €
Frais de personnel77 093 €
Charges financières9 533 €
Épargne brute141 489 €
Épargne nette118 529 €
Recettes d’investissement160 156 €
Dépenses d’investissement132 832 €
Dépenses d’équipement109 872 €
Annuité de la dette32 493 €
Encours de dette256 107 €
Impôts et taxes119 186 €
DGF22 477 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eyzahut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité22,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 050 €INSEE · 2023
Logements155INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eyzahut compte 151 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 155 logements, 39,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 65,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 050 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eyzahut augmente de 73,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 155 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 39,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007127
2012134
2017147
2023151

Profil du logement

Résidences principales54,8 % · 2023
Résidences secondaires39,4 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires65,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025156256 107 €1 642 €205 503 €109 872 €141 489 €
2024155278 687 €1 798 €196 206 €530 571 €122 128 €
2023154301 143 €1 955 €188 536 €155 336 €177 558 €
202215183 403 €552 €168 313 €225 570 €117 082 €
202114998 310 €660 €174 320 €55 631 €105 695 €
2020148147 523 €997 €200 293 €127 945 €24 906 €
2019143223 260 €1 561 €157 014 €201 046 €74 452 €
2018139109 198 €786 €184 805 €63 573 €52 222 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eyzahut

Audience récurrente

Suivre Eyzahut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.