Accueil › Communes › Eyres-Moncube

Finances de Eyres-Moncube

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence354habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale314 k€-11,0%888 € / hab.
Dépenses de fonctionnement267 k€753 € / hab.
Dépenses d’équipement223 k€+586,9%629 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans+61,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5601 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eyres-Moncube ?

En 2025, Eyres-Moncube affiche un encours de dette de 314 k€, soit 888 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +61,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 267 k€ et les dépenses d’équipement à 223 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eyres-Moncube face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEyres-MoncubeMoyenne du groupe
Dette / habitant888 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.753 €794 €
Équipement / habitant629 €453 €
Capacité de désendettement8,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement304 558 €
Dépenses de fonctionnement266 609 €
Frais de personnel76 220 €
Charges financières11 470 €
Épargne brute37 949 €
Épargne nette-748 €
Recettes d’investissement21 160 €
Dépenses d’investissement261 404 €
Dépenses d’équipement222 707 €
Annuité de la dette50 167 €
Encours de dette314 458 €
Impôts et taxes206 591 €
DGF72 425 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eyres-Moncube

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité28,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 310 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eyres-Moncube compte 345 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 310 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eyres-Moncube augmente de 61,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007371
2012374
2017365
2023345

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025354314 458 €888 €266 609 €222 707 €37 949 €
2024362353 155 €976 €259 408 €32 424 €51 981 €
2023365206 573 €566 €264 700 €53 659 €50 274 €
2022368216 043 €587 €246 956 €74 386 €49 255 €
2021373212 423 €569 €249 060 €110 656 €42 579 €
2020378194 433 €514 €232 394 €46 122 €48 802 €
2019384183 631 €478 €223 780 €19 714 €42 214 €
2018391212 084 €542 €231 210 €18 825 €31 557 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eyres-Moncube

Audience récurrente

Suivre Eyres-Moncube

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.