Accueil › Communes › Étrappe

Finances de Étrappe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 202 (2023)
Dette totale158 k€-9,1%751 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€406 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€-23,3%122 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-1,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6864 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€201 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Étrappe ?

En 2025, Étrappe affiche un encours de dette de 158 k€, soit 751 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Étrappe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉtrappeMoyenne du groupe
Dette / habitant751 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.406 €794 €
Équipement / habitant122 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 443 €
Dépenses de fonctionnement85 172 €
Frais de personnel21 400 €
Charges financières5 372 €
Épargne brute42 271 €
Épargne nette26 297 €
Recettes d’investissement5 672 €
Dépenses d’investissement41 648 €
Dépenses d’équipement25 674 €
Annuité de la dette21 347 €
Encours de dette157 782 €
Impôts et taxes70 147 €
DGF39 779 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Étrappe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population202INSEE · 2023
Densité69,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 230 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Étrappe compte 202 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 230 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Étrappe diminue de 1,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007179
2012194
2017213
2023202

Profil du logement

Résidences principales96,8 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025210157 782 €751 €85 172 €25 674 €42 271 €
2024215173 572 €807 €109 407 €33 455 €23 044 €
2023218189 237 €868 €101 285 €137 478 €36 012 €
2022222204 315 €920 €99 784 €29 383 €22 825 €
2021220219 399 €997 €90 263 €106 465 €78 288 €
2020217159 863 €737 €86 932 €94 642 €31 848 €
2019217170 351 €785 €91 701 €42 215 €20 908 €
2018211180 559 €856 €61 977 €40 852 €49 273 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Étrappe

Audience récurrente

Suivre Étrappe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.