Accueil › Communes › Éterpigny

Finances de Éterpigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 252 (2023)
Dette totale306 k€-30,5%1 171 € / hab.
Dépenses de fonctionnement156 k€596 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€-72,8%216 € / hab.
Capacité de désendettement11,1années
Dette sur 5 ans+125,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3815 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Éterpigny ?

En 2025, Éterpigny affiche un encours de dette de 306 k€, soit 1 171 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +125,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 156 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Éterpigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉterpignyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 171 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.596 €794 €
Équipement / habitant216 €453 €
Capacité de désendettement11,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement183 172 €
Dépenses de fonctionnement155 535 €
Frais de personnel35 360 €
Charges financières12 007 €
Épargne brute27 637 €
Épargne nette-106 539 €
Recettes d’investissement248 461 €
Dépenses d’investissement190 484 €
Dépenses d’équipement56 308 €
Annuité de la dette146 184 €
Encours de dette305 687 €
Impôts et taxes121 491 €
DGF27 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Éterpigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population252INSEE · 2023
Densité72,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 950 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Éterpigny compte 252 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 93,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 950 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Éterpigny augmente de 125,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012244
2017258
2023252

Profil du logement

Résidences principales95,0 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires93,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261305 687 €1 171 €155 535 €56 308 €27 637 €
2024263439 863 €1 672 €148 223 €206 688 €35 591 €
2023261473 196 €1 813 €124 032 €525 376 €58 347 €
202226194 139 €361 €126 640 €76 926 €46 032 €
2021261110 849 €425 €124 990 €80 459 €46 354 €
2020261135 506 €519 €109 974 €18 782 €55 387 €
2019260159 531 €614 €104 864 €236 266 €108 462 €
2018259182 943 €706 €181 388 €102 609 €-10 201 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Éterpigny

Audience récurrente

Suivre Éterpigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.