Accueil › Communes › Étaimpuis

Finances de Étaimpuis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence869habitantsINSEE : 880 (2023)
Dette totale261 k€-8,3%300 € / hab.
Dépenses de fonctionnement443 k€510 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-38,2%39 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans-31,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13706 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Étaimpuis ?

En 2025, Étaimpuis affiche un encours de dette de 261 k€, soit 300 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 443 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Étaimpuis face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉtaimpuisMoyenne du groupe
Dette / habitant300 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.510 €794 €
Équipement / habitant39 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement484 740 €
Dépenses de fonctionnement443 055 €
Frais de personnel123 332 €
Charges financières4 844 €
Épargne brute41 685 €
Épargne nette18 057 €
Recettes d’investissement20 464 €
Dépenses d’investissement59 546 €
Dépenses d’équipement33 820 €
Annuité de la dette28 472 €
Encours de dette261 028 €
Impôts et taxes266 187 €
DGF176 337 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Étaimpuis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population880INSEE · 2023
Densité83,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 620 €INSEE · 2023
Logements371INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Étaimpuis compte 880 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 371 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 620 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Étaimpuis diminue de 31,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 371 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007665
2012740
2017805
2023880

Profil du logement

Résidences principales95,3 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025869261 028 €300 €443 055 €33 820 €41 685 €
2024857284 656 €332 €411 306 €54 721 €74 159 €
2023845307 836 €364 €405 578 €41 842 €54 203 €
2022838330 576 €394 €344 906 €8 605 €97 677 €
2021815353 972 €434 €353 318 €82 504 €77 749 €
2020816380 094 €466 €338 292 €39 059 €63 632 €
2019795555 234 €698 €338 210 €580 736 €35 791 €
2018781430 207 €551 €318 914 €430 985 €57 884 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Étaimpuis

Audience récurrente

Suivre Étaimpuis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.