Accueil › Communes › Essuiles

Finances de Essuiles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence536habitantsINSEE : 505 (2023)
Dette totale273 k€-9,4%510 € / hab.
Dépenses de fonctionnement283 k€529 € / hab.
Dépenses d’équipement209 k€+366,3%389 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+32,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9938 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Essuiles ?

En 2025, Essuiles affiche un encours de dette de 273 k€, soit 510 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +32,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 283 k€ et les dépenses d’équipement à 209 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Essuiles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEssuilesMoyenne du groupe
Dette / habitant510 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.529 €794 €
Équipement / habitant389 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement381 206 €
Dépenses de fonctionnement283 399 €
Frais de personnel45 932 €
Charges financières4 676 €
Épargne brute97 807 €
Épargne nette69 518 €
Recettes d’investissement61 704 €
Dépenses d’investissement337 570 €
Dépenses d’équipement208 646 €
Annuité de la dette32 965 €
Encours de dette273 256 €
Impôts et taxes195 797 €
DGF124 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Essuiles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population505INSEE · 2023
Densité37,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 140 €INSEE · 2023
Logements236INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Essuiles compte 505 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 236 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 140 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Essuiles augmente de 32,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 236 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007533
2012555
2017560
2023505

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025536273 256 €510 €283 399 €208 646 €97 807 €
2024549301 546 €549 €315 601 €44 747 €56 344 €
2023569329 433 €579 €301 775 €163 162 €87 615 €
2022570356 932 €626 €285 089 €43 277 €75 100 €
2021574384 046 €669 €250 605 €262 898 €91 205 €
2020576205 676 €357 €233 155 €26 284 €110 971 €
2019577217 042 €376 €241 854 €47 188 €90 221 €
2018579228 152 €394 €259 686 €30 758 €67 241 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Essuiles

Audience récurrente

Suivre Essuiles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.