Accueil › Communes › Morizès

Finances de Morizès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence536habitantsINSEE : 527 (2023)
Dette totale162 k€-14,3%302 € / hab.
Dépenses de fonctionnement306 k€571 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€+104,0%319 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-18,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13683 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morizès ?

En 2025, Morizès affiche un encours de dette de 162 k€, soit 302 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 306 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morizès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorizèsMoyenne du groupe
Dette / habitant302 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.571 €794 €
Équipement / habitant319 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 558 €
Dépenses de fonctionnement305 905 €
Frais de personnel88 701 €
Charges financières3 491 €
Épargne brute79 653 €
Épargne nette51 443 €
Recettes d’investissement78 337 €
Dépenses d’investissement199 422 €
Dépenses d’équipement171 212 €
Annuité de la dette31 702 €
Encours de dette161 616 €
Impôts et taxes190 581 €
DGF116 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morizès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population527INSEE · 2023
Densité89,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 660 €INSEE · 2023
Logements284INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,7 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morizès compte 527 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 90 habitants par km².

Le parc de logements comprend 284 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 75,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 660 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morizès diminue de 18,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 284 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007548
2012522
2017545
2023527

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires75,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025536161 616 €302 €305 905 €171 212 €79 653 €
2024542188 488 €348 €318 527 €83 948 €71 738 €
2023547216 152 €395 €355 350 €99 863 €26 301 €
2022557242 799 €436 €287 039 €228 544 €98 883 €
2021555184 289 €332 €291 693 €59 202 €62 918 €
2020553199 315 €360 €256 767 €25 447 €82 103 €
2019553213 706 €386 €258 012 €53 725 €76 055 €
2018545240 436 €441 €249 739 €43 796 €80 361 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morizès

Audience récurrente

Suivre Morizès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.