Accueil › Communes › Esley

Finances de Esley

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 166 (2023)
Dette totale63 k€-16,0%361 € / hab.
Dépenses de fonctionnement140 k€804 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€+25,2%168 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-48,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12512 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute169 k€969 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Esley ?

En 2025, Esley affiche un encours de dette de 63 k€, soit 361 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 140 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 169 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Esley face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEsleyMoyenne du groupe
Dette / habitant361 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.804 €794 €
Équipement / habitant168 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement308 583 €
Dépenses de fonctionnement139 896 €
Frais de personnel34 363 €
Charges financières2 850 €
Épargne brute168 687 €
Épargne nette156 220 €
Recettes d’investissement13 658 €
Dépenses d’investissement41 664 €
Dépenses d’équipement29 197 €
Annuité de la dette15 317 €
Encours de dette62 877 €
Impôts et taxes66 822 €
DGF25 200 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Esley

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population166INSEE · 2023
Densité15,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 400 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Esley compte 166 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 6,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,3 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 400 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Esley diminue de 48,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 14,3 % ; résidences secondaires 6,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007176
2012167
2017190
2023166

Profil du logement

Résidences principales79,6 % · 2023
Résidences secondaires6,1 % · 2023
Logements vacants14,3 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517462 877 €361 €139 896 €29 197 €168 687 €
202418274 847 €411 €348 717 €23 314 €111 118 €
202318886 002 €457 €141 004 €67 108 €167 787 €
202219897 958 €495 €142 932 €71 580 €173 288 €
2021197109 519 €556 €151 046 €42 591 €148 029 €
2020195121 819 €625 €98 024 €48 583 €90 301 €
2019194161 267 €831 €110 366 €248 647 €122 561 €
2018187198 770 €1 063 €131 993 €48 305 €130 977 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Esley

Audience récurrente

Suivre Esley

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.