Accueil › Communes › Enquin-lez-Guinegatte

Finances de Enquin-lez-Guinegatte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 624habitantsINSEE : 1 594 (2023)
Dette totale455 k€-22,4%280 € / hab.
Dépenses de fonctionnement926 k€570 € / hab.
Dépenses d’équipement459 k€-0,3%283 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-59,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6185 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute330 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Enquin-lez-Guinegatte ?

En 2025, Enquin-lez-Guinegatte affiche un encours de dette de 455 k€, soit 280 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 926 k€ et les dépenses d’équipement à 459 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 330 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Enquin-lez-Guinegatte face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEnquin-lez-GuinegatteMoyenne du groupe
Dette / habitant280 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.570 €918 €
Équipement / habitant283 €445 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 255 681 €
Dépenses de fonctionnement925 652 €
Frais de personnel317 378 €
Charges financières17 813 €
Épargne brute330 029 €
Épargne nette198 600 €
Recettes d’investissement384 571 €
Dépenses d’investissement596 392 €
Dépenses d’équipement458 963 €
Annuité de la dette149 242 €
Encours de dette455 080 €
Impôts et taxes688 538 €
DGF448 968 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Enquin-lez-Guinegatte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 594INSEE · 2023
Densité79,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 500 €INSEE · 2023
Logements708INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Enquin-lez-Guinegatte compte 1 594 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 708 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 500 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Enquin-lez-Guinegatte diminue de 59,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 708 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 381
20121 605
20171 616
20231 594

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 624455 080 €280 €925 652 €458 963 €330 029 €
20241 632586 509 €359 €999 917 €460 159 €330 738 €
20231 639715 845 €437 €951 022 €233 974 €314 619 €
20221 650851 045 €516 €889 280 €425 534 €289 160 €
20211 643983 301 €598 €864 127 €612 397 €307 148 €
20201 6421 111 901 €677 €820 602 €82 117 €354 501 €
20191 6371 085 167 €663 €813 850 €279 941 €331 696 €
20181 6281 202 703 €739 €792 025 €434 632 €314 645 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Enquin-lez-Guinegatte

Audience récurrente

Suivre Enquin-lez-Guinegatte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.