Accueil › Communes › Plédéliac

Finances de Plédéliac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 623habitantsINSEE : 1 662 (2023)
Dette totale362 k€-19,1%223 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€721 € / hab.
Dépenses d’équipement602 k€+57,6%371 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-40,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6594 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute417 k€257 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plédéliac ?

En 2025, Plédéliac affiche un encours de dette de 362 k€, soit 223 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 602 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 417 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plédéliac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlédéliacMoyenne du groupe
Dette / habitant223 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.721 €918 €
Équipement / habitant371 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 586 544 €
Dépenses de fonctionnement1 169 797 €
Frais de personnel571 183 €
Charges financières4 828 €
Épargne brute416 747 €
Épargne nette331 447 €
Recettes d’investissement157 404 €
Dépenses d’investissement702 746 €
Dépenses d’équipement602 232 €
Annuité de la dette90 127 €
Encours de dette362 013 €
Impôts et taxes649 994 €
DGF561 473 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plédéliac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 662INSEE · 2023
Densité32,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 380 €INSEE · 2023
Logements846INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plédéliac compte 1 662 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 846 logements, 7,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 380 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plédéliac diminue de 40,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 846 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 7,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 258
20121 318
20171 439
20231 662

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires7,6 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 623362 013 €223 €1 169 797 €602 232 €416 747 €
20241 562447 312 €286 €1 393 251 €382 221 €191 922 €
20231 494563 237 €377 €1 137 767 €413 285 €434 161 €
20221 484760 790 €513 €1 012 919 €208 785 €548 277 €
20211 477841 991 €570 €981 698 €1 228 752 €497 663 €
20201 457612 489 €420 €917 072 €290 395 €519 205 €
20191 442706 217 €490 €1 042 985 €441 716 €287 743 €
20181 427616 498 €432 €1 223 835 €540 658 €510 202 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plédéliac

Audience récurrente

Suivre Plédéliac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.