Accueil › Communes › Échay

Finances de Échay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 113 (2023)
Dette totale36 k€-16,0%304 € / hab.
Dépenses de fonctionnement94 k€788 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€-11,9%899 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-47,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13640 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€437 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Échay ?

En 2025, Échay affiche un encours de dette de 36 k€, soit 304 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 94 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Échay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉchayMoyenne du groupe
Dette / habitant304 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.788 €794 €
Équipement / habitant899 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement145 834 €
Dépenses de fonctionnement93 822 €
Frais de personnel71 €
Charges financières618 €
Épargne brute52 013 €
Épargne nette45 119 €
Recettes d’investissement30 668 €
Dépenses d’investissement113 881 €
Dépenses d’équipement106 987 €
Annuité de la dette7 512 €
Encours de dette36 133 €
Impôts et taxes71 677 €
DGF12 145 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Échay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population113INSEE · 2023
Densité20,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 050 €INSEE · 2023
Logements63INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Échay compte 113 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 63 logements, 22,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 050 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Échay diminue de 47,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 63 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 22,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200799
2012123
2017129
2023113

Profil du logement

Résidences principales72,8 % · 2023
Résidences secondaires22,4 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511936 133 €304 €93 822 €106 987 €52 013 €
202412443 027 €347 €81 519 €121 454 €109 506 €
202312949 812 €386 €98 447 €30 612 €85 395 €
202213556 470 €418 €94 881 €61 608 €74 747 €
202113463 041 €470 €67 400 €127 134 €109 215 €
202013368 839 €518 €77 857 €99 249 €84 563 €
201913283 530 €633 €79 764 €8 706 €40 677 €
201813292 463 €700 €95 950 €13 839 €65 230 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Échay

Audience récurrente

Suivre Échay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.