Accueil › Communes › Ébaty

Finances de Ébaty

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 256 (2023)
Dette totale25 k€-10,6%96 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€455 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€-10,0%126 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans-35,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18333 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€14 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ébaty ?

En 2025, Ébaty affiche un encours de dette de 25 k€, soit 96 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ébaty face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉbatyMoyenne du groupe
Dette / habitant96 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.455 €794 €
Équipement / habitant126 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement122 425 €
Dépenses de fonctionnement118 787 €
Frais de personnel43 261 €
Charges financières1 286 €
Épargne brute3 638 €
Épargne nette645 €
Recettes d’investissement4 838 €
Dépenses d’investissement54 503 €
Dépenses d’équipement32 821 €
Annuité de la dette4 279 €
Encours de dette25 152 €
Impôts et taxes76 483 €
DGF25 332 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ébaty

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population256INSEE · 2023
Densité120,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 110 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ébaty compte 256 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 120 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 94,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 110 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ébaty diminue de 35,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012245
2017256
2023256

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires94,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526125 152 €96 €118 787 €32 821 €3 638 €
202426228 145 €107 €113 673 €36 463 €9 083 €
202325831 008 €120 €101 186 €7 398 €21 682 €
202225933 745 €130 €104 221 €4 593 €14 806 €
202126036 362 €140 €98 918 €8 801 €5 712 €
202026438 866 €147 €92 470 €10 110 €7 696 €
201926641 259 €155 €84 962 €26 929 €16 893 €
201826243 549 €166 €88 452 €27 751 €11 410 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ébaty

Audience récurrente

Suivre Ébaty

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.