Accueil › Communes › Dussac

Finances de Dussac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence431habitantsINSEE : 427 (2023)
Dette totale301 k€+0,1%698 € / hab.
Dépenses de fonctionnement393 k€912 € / hab.
Dépenses d’équipement113 k€-39,6%263 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+138,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7473 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dussac ?

En 2025, Dussac affiche un encours de dette de 301 k€, soit 698 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +138,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 393 k€ et les dépenses d’équipement à 113 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dussac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDussacMoyenne du groupe
Dette / habitant698 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.912 €794 €
Équipement / habitant263 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement452 526 €
Dépenses de fonctionnement393 216 €
Frais de personnel203 810 €
Charges financières18 620 €
Épargne brute59 310 €
Épargne nette9 479 €
Recettes d’investissement159 459 €
Dépenses d’investissement163 293 €
Dépenses d’équipement113 462 €
Annuité de la dette68 451 €
Encours de dette300 628 €
Impôts et taxes215 953 €
DGF80 848 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dussac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population427INSEE · 2023
Densité21,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 990 €INSEE · 2023
Logements280INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dussac compte 427 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 280 logements, 15,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 990 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dussac augmente de 138,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 280 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 15,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007366
2012409
2017404
2023427

Profil du logement

Résidences principales76,0 % · 2023
Résidences secondaires15,1 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025431300 628 €698 €393 216 €113 462 €59 310 €
2024422300 459 €712 €325 961 €187 917 €100 046 €
2023412300 675 €730 €322 415 €143 596 €107 306 €
202240396 082 €238 €324 129 €31 745 €100 639 €
2021403111 431 €277 €245 033 €26 392 €84 493 €
2020408126 320 €310 €255 102 €17 722 €100 979 €
2019408151 119 €370 €280 295 €221 226 €71 275 €
2018410183 161 €447 €261 469 €52 693 €88 291 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dussac

Audience récurrente

Suivre Dussac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.