Accueil › Communes › Désaignes

Finances de Désaignes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 164habitantsINSEE : 1 151 (2023)
Dette totale1,2 M€-7,5%1 021 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€1 067 € / hab.
Dépenses d’équipement659 k€+181,7%566 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-40,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1630 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute325 k€279 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Désaignes ?

En 2025, Désaignes affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 021 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 659 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 325 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Désaignes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDésaignesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 021 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 067 €918 €
Équipement / habitant566 €445 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 566 829 €
Dépenses de fonctionnement1 241 747 €
Frais de personnel505 996 €
Charges financières29 421 €
Épargne brute325 083 €
Épargne nette183 934 €
Recettes d’investissement186 455 €
Dépenses d’investissement825 301 €
Dépenses d’équipement658 805 €
Annuité de la dette170 569 €
Encours de dette1 188 803 €
Impôts et taxes368 542 €
DGF617 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Désaignes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 151INSEE · 2023
Densité22,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 270 €INSEE · 2023
Logements987INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Désaignes compte 1 151 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 987 logements, 30,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 270 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Désaignes diminue de 40,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 987 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 30,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 164
20121 166
20171 111
20231 151

Profil du logement

Résidences principales56,5 % · 2023
Résidences secondaires30,7 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1641 188 803 €1 021 €1 241 747 €658 805 €325 083 €
20241 1701 284 952 €1 098 €1 049 694 €233 884 €451 069 €
20231 1761 421 449 €1 209 €1 014 872 €277 776 €265 518 €
20221 1831 568 758 €1 326 €969 193 €228 695 €266 085 €
20211 1581 740 550 €1 503 €956 687 €673 964 €298 226 €
20201 1311 993 437 €1 763 €952 383 €275 953 €293 752 €
20191 1121 883 084 €1 693 €940 165 €1 240 073 €244 735 €
20181 1121 534 150 €1 380 €852 777 €291 979 €321 304 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Désaignes

Audience récurrente

Suivre Désaignes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.