Accueil › Communes › Caro

Finances de Caro

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 164habitantsINSEE : 1 126 (2023)
Dette totale924 k€+66,8%794 € / hab.
Dépenses de fonctionnement732 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€-55,2%171 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans+15,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2497 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caro ?

En 2025, Caro affiche un encours de dette de 924 k€, soit 794 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 66,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 732 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caro face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaroMoyenne du groupe
Dette / habitant794 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €918 €
Équipement / habitant171 €445 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement842 312 €
Dépenses de fonctionnement732 485 €
Frais de personnel344 010 €
Charges financières6 788 €
Épargne brute109 827 €
Épargne nette26 075 €
Recettes d’investissement677 154 €
Dépenses d’investissement283 933 €
Dépenses d’équipement199 556 €
Annuité de la dette90 540 €
Encours de dette924 096 €
Impôts et taxes487 913 €
DGF211 651 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caro

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 126INSEE · 2023
Densité29,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 620 €INSEE · 2023
Logements656INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements38INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caro compte 1 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 656 logements, 8,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 620 € en 2023.

Le territoire compte 38 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caro augmente de 15,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 656 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 8,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 134
20121 170
20171 151
20231 126

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires8,8 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 164924 096 €794 €732 485 €199 556 €109 827 €
20241 171553 865 €473 €752 798 €445 111 €97 570 €
20231 172633 383 €540 €758 788 €302 743 €123 463 €
20221 180720 756 €611 €629 430 €274 998 €258 473 €
20211 178836 199 €710 €712 488 €143 081 €202 635 €
20201 181801 590 €679 €633 140 €186 391 €223 175 €
20191 197811 125 €678 €706 947 €475 995 €120 176 €
20181 213850 779 €701 €660 569 €271 252 €209 577 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caro

Audience récurrente

Suivre Caro

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.