Accueil › Communes › Damerey

Finances de Damerey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence565habitantsINSEE : 545 (2023)
Dette totale808 k€-4,7%1 430 € / hab.
Dépenses de fonctionnement468 k€828 € / hab.
Dépenses d’équipement654 k€+384,3%1 157 € / hab.
Capacité de désendettement12,3années
Dette sur 5 ans+264,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2780 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€117 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Damerey ?

En 2025, Damerey affiche un encours de dette de 808 k€, soit 1 430 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +264,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 468 k€ et les dépenses d’équipement à 654 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Damerey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDamereyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 430 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.828 €794 €
Équipement / habitant1 157 €453 €
Capacité de désendettement12,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement533 494 €
Dépenses de fonctionnement467 615 €
Frais de personnel184 468 €
Charges financières23 253 €
Épargne brute65 880 €
Épargne nette25 943 €
Recettes d’investissement33 798 €
Dépenses d’investissement699 802 €
Dépenses d’équipement653 866 €
Annuité de la dette63 189 €
Encours de dette807 924 €
Impôts et taxes273 030 €
DGF97 741 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Damerey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population545INSEE · 2023
Densité46,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Damerey compte 545 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Damerey augmente de 264,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007541
2012579
2017558
2023545

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025565807 924 €1 430 €467 615 €653 866 €65 880 €
2024563847 861 €1 506 €502 585 €135 012 €31 728 €
2023568896 444 €1 578 €464 364 €328 898 €66 218 €
2022572149 924 €262 €411 596 €40 973 €91 222 €
2021575186 195 €324 €402 973 €77 519 €86 758 €
2020577221 655 €384 €375 579 €109 712 €69 417 €
2019578157 775 €273 €385 389 €319 713 €71 259 €
2018580205 148 €354 €367 786 €100 738 €75 756 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Damerey

Audience récurrente

Suivre Damerey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.