Accueil › Communes › Costaros

Finances de Costaros

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence565habitantsINSEE : 553 (2023)
Dette totale1,1 M€+102,0%1 929 € / hab.
Dépenses de fonctionnement601 k€1 064 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+2 870,1%2 059 € / hab.
Capacité de désendettement20,5années
Dette sur 5 ans-14,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1640 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Costaros ?

En 2025, Costaros affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 929 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 102,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 601 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Costaros face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCostarosMoyenne du groupe
Dette / habitant1 929 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 064 €794 €
Équipement / habitant2 059 €453 €
Capacité de désendettement20,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement654 445 €
Dépenses de fonctionnement601 323 €
Frais de personnel312 738 €
Charges financières20 735 €
Épargne brute53 122 €
Épargne nette-197 906 €
Recettes d’investissement1 185 045 €
Dépenses d’investissement1 430 781 €
Dépenses d’équipement1 163 275 €
Annuité de la dette271 764 €
Encours de dette1 089 981 €
Impôts et taxes318 714 €
DGF131 973 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Costaros

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population553INSEE · 2023
Densité143,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 410 €INSEE · 2023
Logements371INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,3 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Costaros compte 553 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 144 habitants par km².

Le parc de logements comprend 371 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,4 % de logements vacants, 68,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 410 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Costaros diminue de 14,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 371 logements ; vacance 18,4 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007594
2012632
2017544
2023553

Profil du logement

Résidences principales72,6 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants18,4 % · 2023
Propriétaires68,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255651 089 981 €1 929 €601 323 €1 163 275 €53 122 €
2024556539 529 €970 €602 677 €39 166 €117 923 €
2023552677 806 €1 228 €581 343 €90 443 €154 228 €
2022554903 513 €1 631 €546 711 €53 934 €126 417 €
2021553946 982 €1 712 €532 903 €268 444 €185 162 €
20205601 275 896 €2 278 €630 733 €975 596 €-15 131 €
2019561697 089 €1 243 €523 607 €416 748 €59 880 €
2018590607 942 €1 030 €708 638 €185 541 €-154 591 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Costaros

Audience récurrente

Suivre Costaros

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.