Accueil › Communes › Cuvilly

Finances de Cuvilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence631habitantsINSEE : 620 (2023)
Dette totale300 €0,0%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement470 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement613 k€-49,1%971 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23121 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€1 632 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuvilly ?

En 2025, Cuvilly affiche un encours de dette de 300 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 470 k€ et les dépenses d’équipement à 613 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuvilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuvillyMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant971 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 500 106 €
Dépenses de fonctionnement470 378 €
Frais de personnel117 823 €
Charges financières0 €
Épargne brute1 029 729 €
Épargne nette1 029 729 €
Recettes d’investissement443 700 €
Dépenses d’investissement612 556 €
Dépenses d’équipement612 556 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette300 €
Impôts et taxes736 226 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuvilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population620INSEE · 2023
Densité72,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 530 €INSEE · 2023
Logements283INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuvilly compte 620 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 283 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 530 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuvilly diminue de 97,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 283 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007604
2012614
2017637
2023620

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025631300 €0 €470 378 €612 556 €1 029 729 €
2024632300 €0 €408 838 €1 203 727 €1 086 773 €
2023629300 €0 €447 704 €871 637 €1 007 150 €
2022630300 €0 €386 274 €1 924 165 €1 001 520 €
20216362 503 €4 €401 774 €540 980 €989 838 €
202064211 097 €17 €372 439 €364 380 €988 729 €
201963719 355 €30 €360 988 €39 037 €1 018 438 €
201863226 991 €43 €376 211 €130 246 €944 351 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuvilly

Audience récurrente

Suivre Cuvilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.