Accueil › Communes › Culoz-Béon

Finances de Culoz-Béon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 485habitantsINSEE : 3 453 (2023)
Dette totale1,2 M€-13,2%358 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,0 M€1 139 € / hab.
Dépenses d’équipement868 k€+35,6%249 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-47,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5580 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute821 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Culoz-Béon ?

En 2025, Culoz-Béon affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 358 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,0 M€ et les dépenses d’équipement à 868 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 821 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Culoz-Béon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuloz-BéonMoyenne du groupe
Dette / habitant358 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 139 €918 €
Équipement / habitant249 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 791 087 €
Dépenses de fonctionnement3 970 558 €
Frais de personnel2 235 326 €
Charges financières47 340 €
Épargne brute820 530 €
Épargne nette633 582 €
Recettes d’investissement509 908 €
Dépenses d’investissement1 196 376 €
Dépenses d’équipement868 345 €
Annuité de la dette234 288 €
Encours de dette1 247 845 €
Impôts et taxes2 891 799 €
DGF109 001 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Culoz-Béon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 453INSEE · 2023
Densité116,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 900 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements1 857INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,3 %INSEE · 2023
Établissements84INSEE · 2024
Naissances42INSEE · 2025
Décès35INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Culoz-Béon compte 3 453 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 116 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 857 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 59,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 900 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 84 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Culoz-Béon diminue de 47,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 900 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 857 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 312
20123 369
20173 489
20233 453

Profil du logement

Résidences principales85,1 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires59,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 4851 247 845 €358 €3 970 558 €868 345 €820 530 €
20243 4951 437 706 €411 €4 073 719 €640 557 €1 060 780 €
20233 4942 610 263 €747 €4 209 013 €1 750 770 €583 657 €
20224512 006 540 €4 449 €3 552 032 €1 063 384 €1 061 461 €
20214512 205 809 €4 891 €3 498 823 €1 565 241 €850 078 €
20204622 396 770 €5 188 €3 290 073 €930 701 €1 047 448 €
20194722 581 750 €5 470 €3 263 097 €1 589 237 €963 587 €
20184892 756 013 €5 636 €3 341 062 €282 899 €773 799 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Culoz-Béon

Audience récurrente

Suivre Culoz-Béon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.