Accueil › Communes › Saint-Yvi

Finances de Saint-Yvi

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 488habitantsINSEE : 3 431 (2023)
Dette totale1,2 M€+16,7%350 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,8 M€792 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+58,6%302 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+284,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5656 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute333 k€95 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Yvi ?

En 2025, Saint-Yvi affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 350 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +284,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,8 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 333 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Yvi face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-YviMoyenne du groupe
Dette / habitant350 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.792 €918 €
Équipement / habitant302 €445 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 095 792 €
Dépenses de fonctionnement2 762 915 €
Frais de personnel1 386 033 €
Charges financières10 754 €
Épargne brute332 877 €
Épargne nette187 465 €
Recettes d’investissement1 005 943 €
Dépenses d’investissement1 541 150 €
Dépenses d’équipement1 053 303 €
Annuité de la dette156 166 €
Encours de dette1 220 699 €
Impôts et taxes1 395 374 €
DGF1 046 610 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Yvi

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 431INSEE · 2023
Densité126,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 530 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 532INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,9 %INSEE · 2023
Établissements67INSEE · 2024
Naissances27INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Yvi compte 3 431 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 532 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 79,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 530 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 67 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Yvi augmente de 284,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 530 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 532 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 733
20122 877
20173 155
20233 431

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires79,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 4881 220 699 €350 €2 762 915 €1 053 303 €332 877 €
20243 4061 045 842 €307 €2 415 698 €664 025 €565 121 €
20233 3751 191 254 €353 €2 330 620 €1 170 465 €500 380 €
20223 3171 346 667 €406 €2 105 349 €1 356 688 €558 632 €
20213 269232 079 €71 €2 156 075 €561 118 €728 672 €
20203 223317 491 €99 €1 888 668 €391 889 €411 444 €
20193 178402 903 €127 €1 889 172 €703 423 €517 255 €
20183 130527 208 €168 €2 091 655 €525 178 €379 496 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Yvi

Audience récurrente

Suivre Saint-Yvi

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.