Accueil › Communes › Cry

Finances de Cry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 157 (2023)
Dette totale107 k€-9,3%653 € / hab.
Dépenses de fonctionnement96 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€-79,1%478 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-36,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7970 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€655 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cry ?

En 2025, Cry affiche un encours de dette de 107 k€, soit 653 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 96 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCryMoyenne du groupe
Dette / habitant653 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €794 €
Équipement / habitant478 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement203 827 €
Dépenses de fonctionnement96 435 €
Frais de personnel23 716 €
Charges financières1 655 €
Épargne brute107 391 €
Épargne nette96 465 €
Recettes d’investissement124 513 €
Dépenses d’investissement101 089 €
Dépenses d’équipement78 357 €
Annuité de la dette12 581 €
Encours de dette107 044 €
Impôts et taxes76 480 €
DGF15 002 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population157INSEE · 2023
Densité14,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 570 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cry compte 157 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 17,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,9 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 570 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cry diminue de 36,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 14,9 % ; résidences secondaires 17,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007179
2012182
2017170
2023157

Profil du logement

Résidences principales67,9 % · 2023
Résidences secondaires17,2 % · 2023
Logements vacants14,9 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025164107 044 €653 €96 435 €78 357 €107 391 €
2024166117 971 €711 €102 668 €375 267 €94 394 €
2023169128 744 €762 €85 503 €5 157 €109 703 €
2022171139 367 €815 €132 295 €0 €55 591 €
2021173149 841 €866 €177 815 €13 823 €46 239 €
2020176167 193 €950 €102 597 €49 191 €58 193 €
2019177184 167 €1 040 €107 905 €208 380 €57 447 €
2018178203 028 €1 141 €97 326 €9 380 €61 024 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cry

Audience récurrente

Suivre Cry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.