Accueil › Communes › Croisilles

Finances de Croisilles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 184 (2023)
Dette totale692 €0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement56 k€283 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-57,6%75 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22241 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€411 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Croisilles ?

En 2025, Croisilles affiche un encours de dette de 692 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 56 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Croisilles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCroisillesMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.283 €794 €
Équipement / habitant75 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 170 €
Dépenses de fonctionnement55 549 €
Frais de personnel19 875 €
Charges financières0 €
Épargne brute80 621 €
Épargne nette80 621 €
Recettes d’investissement4 453 €
Dépenses d’investissement14 772 €
Dépenses d’équipement14 772 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette692 €
Impôts et taxes-187 263 €
DGF4 744 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Croisilles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population184INSEE · 2023
Densité16,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 820 €INSEE · 2023
Logements108INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,1 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Croisilles compte 184 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 108 logements, 16,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 86,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 820 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Croisilles diminue de 98,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 108 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 16,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007205
2012203
2017207
2023184

Profil du logement

Résidences principales73,1 % · 2023
Résidences secondaires16,7 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires86,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025196692 €4 €55 549 €14 772 €80 621 €
2024204692 €3 €56 975 €34 861 €83 974 €
20232147 347 €34 €56 608 €7 929 €99 814 €
202221320 695 €97 €57 666 €48 427 €54 746 €
202121333 509 €157 €51 270 €27 042 €72 743 €
202021145 810 €217 €49 551 €36 288 €57 906 €
201920857 619 €277 €56 707 €46 085 €38 917 €
201820669 923 €339 €55 569 €95 110 €93 452 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Croisilles

Audience récurrente

Suivre Croisilles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.