Accueil › Communes › Criquiers

Finances de Criquiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence724habitantsINSEE : 716 (2023)
Dette totale139 k€-19,7%192 € / hab.
Dépenses de fonctionnement302 k€417 € / hab.
Dépenses d’équipement288 k€-23,4%398 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans+44,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16106 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute328 k€453 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Criquiers ?

En 2025, Criquiers affiche un encours de dette de 139 k€, soit 192 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +44,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 302 k€ et les dépenses d’équipement à 288 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 328 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Criquiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCriquiersMoyenne du groupe
Dette / habitant192 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.417 €794 €
Équipement / habitant398 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement629 254 €
Dépenses de fonctionnement301 595 €
Frais de personnel131 915 €
Charges financières344 €
Épargne brute327 659 €
Épargne nette293 442 €
Recettes d’investissement438 240 €
Dépenses d’investissement600 418 €
Dépenses d’équipement288 032 €
Annuité de la dette34 561 €
Encours de dette139 104 €
Impôts et taxes294 678 €
DGF142 454 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Criquiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population716INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 600 €INSEE · 2023
Logements340INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Criquiers compte 716 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 340 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 600 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Criquiers augmente de 44,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 340 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007648
2012669
2017651
2023716

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025724139 104 €192 €301 595 €288 032 €327 659 €
2024721173 321 €240 €289 820 €375 865 €334 775 €
2023721222 619 €309 €294 583 €296 956 €288 522 €
2022701271 275 €387 €334 523 €488 850 €222 591 €
202168063 971 €94 €289 807 €206 228 €226 326 €
202066196 482 €146 €264 348 €245 488 €212 428 €
2019662127 182 €192 €265 720 €382 813 €223 697 €
201866667 969 €102 €287 315 €326 891 €168 998 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Criquiers

Audience récurrente

Suivre Criquiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.