Accueil › Communes › Coussay

Finances de Coussay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence267habitantsINSEE : 266 (2023)
Dette totale960 €+108,7%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€709 € / hab.
Dépenses d’équipement282 k€+148,4%1 056 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+110,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22221 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coussay ?

En 2025, Coussay affiche un encours de dette de 960 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 108,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +110,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 282 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coussay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoussayMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.709 €794 €
Équipement / habitant1 056 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement242 689 €
Dépenses de fonctionnement189 350 €
Frais de personnel71 251 €
Charges financières0 €
Épargne brute53 339 €
Épargne nette53 339 €
Recettes d’investissement134 607 €
Dépenses d’investissement282 077 €
Dépenses d’équipement282 077 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette960 €
Impôts et taxes142 278 €
DGF52 921 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coussay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population266INSEE · 2023
Densité13,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 870 €INSEE · 2023
Logements164INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coussay compte 266 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 164 logements, 15,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 870 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coussay augmente de 110,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 164 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 15,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007265
2012246
2017251
2023266

Profil du logement

Résidences principales72,0 % · 2023
Résidences secondaires15,9 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025267960 €4 €189 350 €282 077 €53 339 €
2024261460 €2 €189 408 €113 563 €49 302 €
2023256460 €2 €177 832 €43 575 €53 861 €
2022255460 €2 €171 856 €53 675 €49 660 €
2021256460 €2 €195 286 €31 351 €7 034 €
2020255457 €2 €150 849 €50 149 €49 757 €
201925322 015 €87 €166 352 €20 332 €29 402 €
201825042 709 €171 €157 236 €64 778 €24 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coussay

Audience récurrente

Suivre Coussay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.