Accueil › Communes › Courbeveille

Finances de Courbeveille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence645habitantsINSEE : 631 (2023)
Dette totale731 k€+250,7%1 134 € / hab.
Dépenses de fonctionnement404 k€627 € / hab.
Dépenses d’équipement730 k€+199,5%1 132 € / hab.
Capacité de désendettement12,0années
Dette sur 5 ans+136,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4003 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€95 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courbeveille ?

En 2025, Courbeveille affiche un encours de dette de 731 k€, soit 1 134 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 250,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +136,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 404 k€ et les dépenses d’équipement à 730 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courbeveille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourbeveilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 134 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.627 €794 €
Équipement / habitant1 132 €453 €
Capacité de désendettement12,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement465 310 €
Dépenses de fonctionnement404 323 €
Frais de personnel173 241 €
Charges financières1 031 €
Épargne brute60 987 €
Épargne nette48 449 €
Recettes d’investissement611 137 €
Dépenses d’investissement742 770 €
Dépenses d’équipement730 232 €
Annuité de la dette13 569 €
Encours de dette731 156 €
Impôts et taxes247 965 €
DGF133 675 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courbeveille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population631INSEE · 2023
Densité35,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 840 €INSEE · 2023
Logements263INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courbeveille compte 631 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 263 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 840 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courbeveille augmente de 136,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 263 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007625
2012662
2017640
2023631

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025645731 156 €1 134 €404 323 €730 232 €60 987 €
2024648208 492 €322 €409 500 €243 851 €68 128 €
2023651131 880 €203 €374 006 €159 714 €129 590 €
2022653155 094 €238 €368 382 €102 954 €76 182 €
2021656148 354 €226 €385 023 €36 936 €46 651 €
2020645309 702 €480 €296 149 €35 097 €152 136 €
2019645347 869 €539 €322 947 €167 431 €153 851 €
2018640467 849 €731 €360 811 €80 136 €48 684 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courbeveille

Audience récurrente

Suivre Courbeveille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.