Accueil › Communes › Coullemelle

Finances de Coullemelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence310habitantsINSEE : 313 (2023)
Dette totale6 k€0,0%20 € / hab.
Dépenses de fonctionnement157 k€506 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-73,9%142 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20334 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-6 k€-19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coullemelle ?

En 2025, Coullemelle affiche un encours de dette de 6 k€, soit 20 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 157 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -6 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coullemelle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoullemelleMoyenne du groupe
Dette / habitant20 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.506 €794 €
Équipement / habitant142 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement150 905 €
Dépenses de fonctionnement156 720 €
Frais de personnel45 966 €
Charges financières0 €
Épargne brute-5 814 €
Épargne nette-5 814 €
Recettes d’investissement8 109 €
Dépenses d’investissement43 957 €
Dépenses d’équipement43 957 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette6 111 €
Impôts et taxes57 001 €
DGF63 649 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coullemelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population313INSEE · 2023
Densité33,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 880 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coullemelle compte 313 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 880 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coullemelle reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007264
2012332
2017332
2023313

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253106 111 €20 €156 720 €43 957 €-5 814 €
20243106 111 €20 €183 750 €168 335 €43 201 €
20233156 111 €19 €151 877 €6 513 €20 437 €
20223216 111 €19 €154 763 €41 408 €35 158 €
20213276 111 €19 €131 200 €32 866 €23 440 €
20203336 111 €18 €136 398 €75 891 €50 046 €
20193436 111 €18 €125 168 €52 945 €46 587 €
20183436 111 €18 €133 218 €59 186 €25 790 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coullemelle

Audience récurrente

Suivre Coullemelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.