Accueil › Communes › Compans

Finances de Compans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence823habitantsINSEE : 754 (2023)
Dette totale156 k€-19,2%190 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,5 M€5 433 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-41,3%1 278 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-70,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16164 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute780 k€948 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Compans ?

En 2025, Compans affiche un encours de dette de 156 k€, soit 190 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 780 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Compans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCompansMoyenne du groupe
Dette / habitant190 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.5 433 €794 €
Équipement / habitant1 278 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 251 313 €
Dépenses de fonctionnement4 471 393 €
Frais de personnel2 487 120 €
Charges financières1 515 €
Épargne brute779 920 €
Épargne nette742 510 €
Recettes d’investissement1 158 623 €
Dépenses d’investissement1 106 626 €
Dépenses d’équipement1 051 567 €
Annuité de la dette38 925 €
Encours de dette155 964 €
Impôts et taxes3 399 936 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Compans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population754INSEE · 2023
Densité142,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 400 €INSEE · 2023
Logements274INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements107INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Compans compte 754 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 142 habitants par km².

Le parc de logements comprend 274 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 400 € en 2023.

Le territoire compte 107 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Compans diminue de 70,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 274 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007708
2012795
2017808
2023754

Profil du logement

Résidences principales93,9 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025823155 964 €190 €4 471 393 €1 051 567 €779 920 €
2024822192 997 €235 €4 423 576 €1 792 349 €787 480 €
2023818228 710 €280 €4 269 118 €1 365 918 €458 426 €
2022817264 600 €324 €3 789 085 €746 906 €791 932 €
2021813420 740 €518 €3 318 261 €1 189 744 €824 613 €
2020809531 188 €657 €3 164 154 €816 708 €918 192 €
2019806348 692 €433 €3 546 488 €1 188 980 €566 136 €
2018809453 710 €561 €3 610 261 €838 969 €681 743 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Compans

Audience récurrente

Suivre Compans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.