Accueil › Communes › Badevel

Finances de Badevel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence823habitantsINSEE : 808 (2023)
Dette totale661 k€+70,3%803 € / hab.
Dépenses de fonctionnement424 k€515 € / hab.
Dépenses d’équipement656 k€+418,7%797 € / hab.
Capacité de désendettement14,1années
Dette sur 5 ans+234,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6374 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Badevel ?

En 2025, Badevel affiche un encours de dette de 661 k€, soit 803 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 70,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +234,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 424 k€ et les dépenses d’équipement à 656 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Badevel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBadevelMoyenne du groupe
Dette / habitant803 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.515 €794 €
Équipement / habitant797 €453 €
Capacité de désendettement14,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement470 766 €
Dépenses de fonctionnement423 913 €
Frais de personnel207 109 €
Charges financières13 506 €
Épargne brute46 853 €
Épargne nette-337 €
Recettes d’investissement707 535 €
Dépenses d’investissement702 757 €
Dépenses d’équipement655 567 €
Annuité de la dette60 696 €
Encours de dette661 008 €
Impôts et taxes314 487 €
DGF50 507 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Badevel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population808INSEE · 2023
Densité216,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 470 €INSEE · 2023
Logements412INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Badevel compte 808 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 217 habitants par km².

Le parc de logements comprend 412 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 470 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Badevel augmente de 234,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 412 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007879
2012855
2017817
2023808

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025823661 008 €803 €423 913 €655 567 €46 853 €
2024816388 197 €476 €452 710 €126 392 €46 028 €
2023821428 933 €522 €349 473 €401 000 €73 097 €
2022824473 016 €574 €386 353 €242 118 €76 019 €
2021828319 811 €386 €374 813 €160 849 €-54 306 €
2020829197 440 €238 €296 457 €172 826 €56 453 €
2019838155 766 €186 €304 941 €167 414 €85 664 €
2018844163 720 €194 €298 837 €86 826 €30 022 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Badevel

Audience récurrente

Suivre Badevel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.