Accueil › Communes › Colembert

Finances de Colembert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence923habitantsINSEE : 907 (2023)
Dette totale14 k€-73,7%16 € / hab.
Dépenses de fonctionnement645 k€699 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€-11,5%110 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-94,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Colembert ?

En 2025, Colembert affiche un encours de dette de 14 k€, soit 16 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 73,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 645 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Colembert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurColembertMoyenne du groupe
Dette / habitant16 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.699 €794 €
Équipement / habitant110 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement734 371 €
Dépenses de fonctionnement645 272 €
Frais de personnel398 924 €
Charges financières1 521 €
Épargne brute89 099 €
Épargne nette48 558 €
Recettes d’investissement32 800 €
Dépenses d’investissement142 047 €
Dépenses d’équipement101 506 €
Annuité de la dette42 062 €
Encours de dette14 472 €
Impôts et taxes476 232 €
DGF116 945 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Colembert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population907INSEE · 2023
Densité91,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 060 €INSEE · 2023
Logements370INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,2 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Colembert compte 907 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 370 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 75,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 060 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Colembert diminue de 94,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 370 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007730
2012803
2017942
2023907

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires75,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202592314 472 €16 €645 272 €101 506 €89 099 €
202494455 013 €58 €669 379 €114 677 €28 052 €
2023965104 681 €108 €629 342 €109 051 €87 458 €
2022984152 538 €155 €616 405 €52 899 €22 203 €
2021968198 651 €205 €520 519 €63 597 €98 283 €
2020955243 084 €255 €516 237 €106 955 €70 063 €
2019936285 900 €305 €494 305 €218 594 €95 619 €
2018905327 159 €362 €463 848 €87 738 €105 585 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Colembert

Audience récurrente

Suivre Colembert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.