Accueil › Communes › Claracq

Finances de Claracq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale242 k€-31,2%985 € / hab.
Dépenses de fonctionnement176 k€714 € / hab.
Dépenses d’équipement145 k€+233,1%590 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-58,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4875 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€208 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Claracq ?

En 2025, Claracq affiche un encours de dette de 242 k€, soit 985 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 176 k€ et les dépenses d’équipement à 145 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Claracq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurClaracqMoyenne du groupe
Dette / habitant985 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.714 €794 €
Équipement / habitant590 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement226 834 €
Dépenses de fonctionnement175 574 €
Frais de personnel50 947 €
Charges financières7 685 €
Épargne brute51 261 €
Épargne nette-74 605 €
Recettes d’investissement25 347 €
Dépenses d’investissement272 422 €
Dépenses d’équipement145 146 €
Annuité de la dette133 550 €
Encours de dette242 422 €
Impôts et taxes150 466 €
DGF27 082 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Claracq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité24,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 750 €INSEE · 2023
Logements108INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Claracq compte 237 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 108 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 750 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Claracq diminue de 58,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 108 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012230
2017227
2023237

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025246242 422 €985 €175 574 €145 146 €51 261 €
2024249352 467 €1 416 €181 155 €43 577 €60 618 €
2023249373 870 €1 501 €161 221 €154 518 €89 050 €
2022244408 264 €1 673 €179 180 €190 985 €62 702 €
2021240545 520 €2 273 €168 702 €21 174 €58 261 €
2020230581 001 €2 526 €148 499 €167 955 €77 846 €
2019231616 157 €2 667 €147 034 €568 190 €66 808 €
2018234277 085 €1 184 €143 491 €0 €72 684 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Claracq

Audience récurrente

Suivre Claracq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.