Accueil › Communes › Clairmarais

Finances de Clairmarais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence589habitantsINSEE : 593 (2023)
Dette totale596 k€+106,5%1 012 € / hab.
Dépenses de fonctionnement440 k€747 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+6 154,1%2 033 € / hab.
Capacité de désendettement7,4années
Dette sur 5 ans+30,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4712 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Clairmarais ?

En 2025, Clairmarais affiche un encours de dette de 596 k€, soit 1 012 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 106,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +30,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 440 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Clairmarais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurClairmaraisMoyenne du groupe
Dette / habitant1 012 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.747 €794 €
Équipement / habitant2 033 €453 €
Capacité de désendettement7,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement519 998 €
Dépenses de fonctionnement439 730 €
Frais de personnel191 148 €
Charges financières5 187 €
Épargne brute80 269 €
Épargne nette37 747 €
Recettes d’investissement1 091 840 €
Dépenses d’investissement1 239 855 €
Dépenses d’équipement1 197 333 €
Annuité de la dette47 709 €
Encours de dette596 176 €
Impôts et taxes389 125 €
DGF29 208 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Clairmarais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population593INSEE · 2023
Densité32,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 410 €INSEE · 2023
Logements306INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Clairmarais compte 593 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 306 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 410 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Clairmarais augmente de 30,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 306 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007648
2012627
2017624
2023593

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025589596 176 €1 012 €439 730 €1 197 333 €80 269 €
2024598288 697 €483 €468 730 €19 145 €64 723 €
2023611581 084 €951 €394 276 €57 100 €109 634 €
2022617623 339 €1 010 €386 596 €407 637 €108 882 €
2021626665 461 €1 063 €384 045 €664 428 €44 513 €
2020635457 453 €720 €388 854 €367 585 €36 067 €
2019658240 000 €365 €353 714 €85 768 €85 132 €
2018661266 667 €403 €353 714 €66 702 €57 698 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Clairmarais

Audience récurrente

Suivre Clairmarais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.