Accueil › Communes › Cheney

Finances de Cheney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence242habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale236 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement114 k€469 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-74,2%34 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-94,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23051 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€20 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cheney ?

En 2025, Cheney affiche un encours de dette de 236 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 114 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cheney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCheneyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.469 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement118 471 €
Dépenses de fonctionnement113 617 €
Frais de personnel35 398 €
Charges financières0 €
Épargne brute4 854 €
Épargne nette4 854 €
Recettes d’investissement6 278 €
Dépenses d’investissement8 219 €
Dépenses d’équipement8 219 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette236 €
Impôts et taxes51 756 €
DGF48 380 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cheney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité39,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 360 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cheney compte 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 360 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cheney diminue de 94,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012262
2017232
2023235

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025242236 €1 €113 617 €8 219 €4 854 €
2024239236 €1 €105 225 €31 800 €17 106 €
2023235236 €1 €89 293 €26 779 €31 100 €
2022231236 €1 €92 544 €17 714 €19 021 €
2021235236 €1 €94 854 €5 889 €7 702 €
20202374 375 €18 €79 354 €951 €22 387 €
20192438 396 €35 €218 940 €5 920 €-120 387 €
201825112 303 €49 €133 866 €7 221 €33 700 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cheney

Audience récurrente

Suivre Cheney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.