Accueil › Communes › Chenay-le-Châtel

Finances de Chenay-le-Châtel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence378habitantsINSEE : 375 (2023)
Dette totale89 k€+116,9%234 € / hab.
Dépenses de fonctionnement321 k€850 € / hab.
Dépenses d’équipement305 k€+224,5%806 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+88,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15153 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chenay-le-Châtel ?

En 2025, Chenay-le-Châtel affiche un encours de dette de 89 k€, soit 234 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 116,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +88,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 321 k€ et les dépenses d’équipement à 305 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chenay-le-Châtel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChenay-le-ChâtelMoyenne du groupe
Dette / habitant234 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.850 €794 €
Équipement / habitant806 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement379 503 €
Dépenses de fonctionnement321 450 €
Frais de personnel126 143 €
Charges financières1 569 €
Épargne brute58 053 €
Épargne nette54 586 €
Recettes d’investissement83 447 €
Dépenses d’investissement307 983 €
Dépenses d’équipement304 517 €
Annuité de la dette5 036 €
Encours de dette88 527 €
Impôts et taxes183 758 €
DGF61 847 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chenay-le-Châtel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population375INSEE · 2023
Densité11,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 180 €INSEE · 2023
Logements255INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chenay-le-Châtel compte 375 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 255 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,1 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 180 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chenay-le-Châtel augmente de 88,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 255 logements ; vacance 16,1 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007397
2012402
2017382
2023375

Profil du logement

Résidences principales68,6 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants16,1 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202537888 527 €234 €321 450 €304 517 €58 053 €
202437740 813 €108 €282 961 €93 836 €91 362 €
202337441 904 €112 €280 858 €51 514 €94 073 €
202237743 318 €115 €259 099 €148 896 €83 621 €
202138045 726 €120 €261 103 €59 545 €78 516 €
202038647 078 €122 €240 535 €80 867 €90 660 €
201939552 988 €134 €245 712 €207 383 €94 783 €
201840158 701 €146 €210 823 €78 032 €113 326 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chenay-le-Châtel

Audience récurrente

Suivre Chenay-le-Châtel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.